Assembleia Geral de Prestação de Contas e de Eleição

07/05/2019 a 07/05/2019 | 10h | Categoria: ABMES

No próximo dia 7 de maio será realizada a Assembleia Geral de Prestação de Contas e de Eleição, na sede da ABMES, às 10 horas, em primeira convocação com maioria de dois terços (2/3) dos membros associados quites com suas obrigações associativas e, em segunda convocação, às 11 horas, com qualquer número de associados no gozo de seus direitos sociais.

Foi registrada em 5 de abril de 2019 a única chapa que concorrerá à eleição da diretoria da ABMES para a gestão 2019/2022, qual seja:

Presidência
Diretor presidente: Celso Niskier — Associação Carioca de Ensino Superior;
Vice-presidente: Débora Cristina Brettas Andrade Guerra — Associação de Ensino Superior dos Inconfidentes;
Vice-presidente: Daniel Faccini Castanho — Ânima Educação;
Vice-presidente: José Janguiê Bezerra Diniz — Ser Educacional.

Colegiado da Presidência
1. Wilson de Matos Silva — Centro de Ensino Superior de Maringá;
2. Geza Nemeth — União Educacional do Planalto Central;
3. Custódio Filipe de Jesus Pereira — Associação Santa Marcelina;
4. Carlos Joel Pereira — Unidades de Ensino Superior da Bahia;
5. Ihanmarck Damasceno dos Santos — Sociedade de Educação Tiradentes;
6. Guilherme Marback Neto — Sociedade Baiana de Educação e Cultura;
7. Renato Padovese — Cruzeiro do Sul Educacional;
8. Eduardo Parente Menezes — Sociedade de Ensino Superior Estácio de Sá; 
9. Getúlio Américo Moreira Lopes — Centro de Ensino Unificado de Brasília;
10. Valdir José Lanza — União Brasileira Educacional;
11. Márcio Antonio de Camargo Barros — Assupero Ensino Superior.

Suplentes
1. Tereza Cristina Rodrigues da Cunha — Odonto Rad;
2. João Rodrigues Sampaio Neto — Fundação Educacional Jayme de Altavila;
3. Bruno Eizerik — Sociedade Educacional Monteiro Lobato;
4. José Lima de Carvalho Rocha — Instituto Para o Desenvolvimento da Educação;
5. Ednilson Aparecido Guiotti — Associação Paranaense de Cultura.

Conselho Fiscal
1. Eliziário Pereira Rezende — Sociedade Padrão de Educação Superior; 
2. Edgard Larry Andrade Soares — Sociedade Educacional da Bahia;
3. Paulo Antonio de Azevedo Lima — Sociedade Anhanguera de Ensino; 
4. Tales de Sá Cavalcante — Organização Educacional Farias Brito; 
5. Maria Eliza de Aguiar e Silva — Centro de Ensino São Lucas.

Suplentes
1. Marcelo Antonio Fuster Soler — Sociedade Educacional do Araguaia;
2. Maria Antonieta Alves Chiappetta — Associação Olindense Dom Vital de Ensino Superior.

Diretoria Executiva
Diretor-geral

José Wilson dos Santos — Ages Empreendimentos Educacionais.

Vice-diretor-geral
Thiago Rodrigues Pêgas — CETEC Educacional.

Diretor administrativo
Paulo Muniz Lopes — Associação Caruaruense de Ensino Superior e Técnico.

Diretor técnico
Ryon Cassio Braga — União das Faculdades da Tríplice Fronteira. 

Na ocasião, serão empossados também os membros do Conselho de Administração (CA) para a gestão 2019/2022. 

Clique aqui e confirme sua presença.



Brasília/DF



Compartilhar Evento

Conteúdo Relacionado

Comentários